-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Все или ничего. О христианском недовольстве

Комментариев нет

Апостол Павел пишет Тимофею ободряющие, и в то же время обременяющие ответственностью сильные, обязывающие слова:
«Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.
Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4:12-16).
Как эти слова понимать? - спрашиваю я себя вот уже 24 года, с того далекого, но памятного момента, когда я подростком посвятил себя Богу, служению, следованию за Его призывом, за данным Им призванием.
Я вижу здесь апологию молодости - посвященной, дерзновенной, активной в служении Господину своей жизни. Молодость – лучшая пора жизни, это доказывать не нужно. Брюзжащие старики, вечно недовольные молодежью, на самом деле ей завидуют. Проблема не в том, что молодым часто не дают дорогу и не оказывают доверия. Это даже хорошо, пусть старшие критикуют, придерживают, учат скромности. Проблема в другом – сами же молодые люди часто так спешат стать взрослыми, солидными, авторитетными, что упускают лучшее время, отведенное для труда, активности, всестороннего формирования и личностного развития. Большинство раньше времени становится взрослыми - встраивается в порядок жизни, занимая свою ячейку, но при этом забывая свои мечты, остужая свои порывы, соглашаясь с «реальностью жизни».
Я вижу в словах апостола Павла поощрение тем, кто еще молод, несколько наивен, но уже определился с основной темой своей жизни, сделал ее целеустремленной и не хочет разменивать ее на многое и второстепенное. Эти люди вносят в жизнь свою динамику, свои пожелания или даже требования, свою энергию, свое видение. Целеустремленные молодые люди не подстраиваются под жизнь, а меняют ее. Они еще верят в идеалы, а потому требуют, чтобы жизнь им соответствовала.
К большому сожалению, взрослые люди теряют веру в идеалы, и перестают к ним даже стремиться. Мы видим умных, сильных, интересных людей, но все они не только не соответствуют образцам, высоким стандартам, но даже не считают нужным и возможным это соответствие.
Вместе с молодостью из людей уходят идеалы и вера в чудо. «Вершина  Фудзи - совсем  не  то, что  думаешь  о ней  в детстве. Это не волшебный  солнечный мир, где среди огромных стеблей травы сидят кузнечики и улыбаются  улитки. На вершине Фудзи темно  и холодно, одиноко  и пустынно. И это хорошо, ибо в пустоте и  прохладе отдыхает  душа,  а тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устает от дороги. И он уже не похож на начинавшего путь… Вот так, постепенно и незаметно для себя, мы  становимся взрослыми. Приходят покой и ясность - но мы платим за это нашей наивной верой в чудо». Это, как вы догадались, не из текстов апостола Павла. Это циничный, и этом особенном смысле реалистичный, Виктор Пелевин.
Возвращаясь к посланию Павла, я вижу в его словах оправдание христианского недовольства. Павел говорит о высочайших стандартах молодости – быть образцом для всего христианского сообщества. Не стоит тратить жизнь, делая дело кое-как, лишь производя впечатление занятого и успешного лидера. Не стоит также ждать, пока тебя все признают, пока достигнешь авторитетного статуса. Нужно дерзать и жить по-максимуму начиная уже с сегодняшнего дня.
Не так давно я увидел на футболке одного молодого человека слова All or nothing. «Все или ничего» – это поистине рыцарский девиз, достойный быть начертанным на щите.
Достигается этот максимум постоянным трудом, терпением, тренировками. «Занимайся», «не неради», «заботься», «пребывай», «вникай» – эти слова апостола настраивают отнюдь не на сентиментально-романтический лад, они настраивают на учебу, работу, служение. Здесь есть своя романтика, но она активная, героическая и трудовая.
Мы не можем быть довольны собой. У нас нет на это права. Высокие стандарты христианского лидерства требуют от нас максимальной отдачи.
«Будь образцом» - это не дополнительное требование к нашему христианству, это условие нашего христианства. Это не секрет счастливой молодости, это ее условие, просто, строгое и ультимативное. Начинаясь так, жизнь обещает быть сложной, трудовой, напряженной, но также насыщенной, богатой, интересной.
В словах «будь образцом» - много нашей ответственности, но еще больше доверия со стороны Призывающего нас. Это серьезный аванс, высокая предварительная оценка, большие старты. Эти слова не столько нагружают, сколько окрыляют и вдохновляют. Пусть наша жизнь пройдет в высоком полете и учащенном ритме. Жизнь коротка, нужно спешить. Жизнь дорога, нужно успеть многое. Сделать все, не упустить ничего. Быть образцом или, по крайней мере, стремиться к этому.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no